Springe zur Hauptnavigation Springe zu den wichtigen Themen Springe zum Inhalt

Wer wir sind

Ansprechpartnerinnen und -partner

Hier finden Sie eine Auflistung der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Geschäftsstelle des BÖLN mit ihrem jeweiligen Aufgabenbereich.

NameE-Mail-AdresseTelefonnummerFunktion
Leitung
Hahn, DorothéeDorothee.Hahn@ble.de0228 6845 3271 Referatsleitung
Serviceteam Geschäftsstelle
Kyrou, Claudia    Claudia.Kyrou@ble.de0228 6845 2932Verwaltung, allgemeine Anfragen
Schwarzenberg, PatriciaPatricia.
Schwarzenberg@ble.de
0228 6845 2943 Verwaltung, allgemeine Anfragen, Förderung von Messe- und Ausstellungsständen
Schulze, MichaelMichael.Schulze@ble.de 0228 6845 3287 Verwaltung, allgemeine Anfragen
Wuttig, Julia  Julia.Wuttig@ble.de0228 6845 3933Verwaltung, allgemeine Anfragen
Ansprechpartner/-innen für Forschungsprojekte und Wissenstransfer
Bremond, Jörg  Joerg.Bremond@ble.de0228 6845 3242 Tierzucht und Tierhaltung
Braun, Judith  Judith.Braun@ble.de0228 6845 2946 Pflanzenernährung, Bodenkunde, Pflanzenzüchtung
Diewald, Michael  Michael.Diewald@ble.de 0228 6845 3178 Evaluierung, allgemeiner Pflanzenbau, Naturschutz, Oekolandbau.de und Bundesprogramm.de
Fischer, Monika  Monika.Fischer@ble.de0228 6845 3591 Wissenstransfer,
Pflanzenbau, Pflanzenschutz
Lüdtke, Bettina Bettina.Luedtke@ble.de0228 6845 3747 Pflanzenbau,
Pflanzenzüchtung
Manleitner, Sigrid Sigrid.Manleitner@ble.de0228 6845 2901 Pflanzenzüchtung, Klima, Lebensmittel
Molkenthin, Viola Viola.Molkenthin@ble.de0228 6845 2944  Tierhaltung, Aquakultur
Ostbomke, Hubert  Hubert.Ostbomke@ble.de0228 6845 3331 Pflanzenschutz
Pick, Doris Doris.Pick@ble.de 0228 6845 3286 Ökonomie, Sozialwissenschaften, Zertifizierung und Kontrolle
Schultz, Anna Anna.Schultz@ble.de 0228 6845 3706 Tierhaltung
Ansprechpartner/-innen für Informations- und Weiterbildungsangebote
Brückmann, Anke   Anke.Brueckmann@ble.de 0228 6845 2927 Außer-Haus-Verpflegung, Informations- und Absatzförderung, Vertrieb, Öko-Schulmaterialien
Dahmen, Corinna  Corinna.Dahmen@ble.de0228 6845 3283 Informations- und Absatzförderung, Schülerwettbewerb ECHT KUH-L, Koordination Bund-Länder
Dittmann, Lisa  Lisa.Dittmann@ble.de 0228 6845 3018 Förderung von Messe- und Ausstellungsständen, Informations- und Absatzförderung
Eckhardt, Andreas Andreas.Eckhardt@ble.de 0228 6845 2917 Umstellungsberatung, Bundeswettbewerb Ökologischer Landbau, Messeauftritt IGW, Umstellungs- und Betriebsentwicklungs-seminare
Dr. Kape, Burkhard  Burkhard.Kape@ble.de 0228 6845 3317 Informations- und Absatzförderung, Betriebsentwicklungs-seminare, Weiterbildungsangebote für die Ernährungswirtschaft
Seck, Elmar  Elmar.Seck@ble.de 0228 6845 2926Traineeprogramm, Demonstrationsbetriebe ökologischer Landbau, Informations-veranstaltungen für Berater und Landwirte ("Praktikertage"), BIOSpitzenköche, Presse/Medien
Schultz, AnnaAnna.Schultz@ble.de 0228 6845 3706Informations- und Absatzförderung

Kontakt

0228/6845-3280

Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung (BLE)
Referat 312
Deichmanns Aue 29
53179 Bonn

boeln@ble.de