Springe zur Hauptnavigation Springe zu den wichtigen Themen Springe zum Inhalt
Suche schließen

Wer wir sind

Serviceteam Geschäftsstelle

Kyrou, Claudia

Verwaltung, allgemeine Anfragen

Telefon: 0228 6845 2932

E-Mail: Claudia.Kyrou@ble.de

Schwarzenberg, Patricia

Verwaltung, allgemeine Anfragen, Förderung von Messe- und Ausstellungsständen

Telefon: 0228 6845 2943  

E-Mail: Patricia.Schwarzenberg@ble.de

Fischenich, Julia

Verwaltung, allgemeine Anfragen, Bundeswettbewerb ökologischer Landbau

Telefon: 0228 6845 3933 

E-Mail: Julia.Fischenich@ble.de

Sachgebiet Koordination und Wissenstransfer

Eckhardt, Andreas

Bundeswettbewerb Ökologischer Landbau, Messeauftritte (u.a. IGW) und sachgebietsübergreifende Veranstaltungen

Telefon: 0228 6845 2917

E-Mail: Andreas.Eckhardt@ble.de

Dr. Schröder, Daniela

Wissenstransfer, Koordination Bund-Länder

Telefon: 0228 6845 2956 

E-Mail: Daniela.Schroeder@ble.de

Seck, Elmar

Journalisten BÖLN, BIOSpitzenköche, Presse/Medien, Öko-Schulmaterialien, Oekolandbau.de, Bundesprogramm.de

Telefon: 0228 6845 2926

E-Mail: Elmar.Seck@ble.de

Sachgebiet Information, Weiterbildung

Dr. Kape, Burkhard

Sachgebietsleitung

Telefon: 0228 6845 3317 

E-Mail: Burkhard.Kape@ble.de

Brückmann, Anke

Außer-Haus-Verpflegung, Informations- und Absatzförderung, Vertrieb

Telefon: 0228 6845 2927

E-Mail: Anke.Brueckmann@ble.de

Daase, Inken

Förderung von Messe- und Ausstellungsständen, Weiterbildungsangebote für die Landwirtschaft, Kontakt für die Umstellungsrichtlinie

Telefon: 0228 6845 3675

E-Mail: Inken.Daase@ble.de

Dahmen, Corinna

Informations- und Absatzförderung, Schülerwettbewerb ECHT KUH-L

Telefon: 0228 6845 3283

E-Mail: Corinna.Dahmen@ble.de

Dittmann, Lisa

Informations- und Absatzförderung, Beraterfortbildungen, Praktikertage

Telefon: 0228 6845 3018

E-Mail: Lisa.Dittmann@ble.de

Kyrou, Claudia

Umstellungsberatung, Weiterbildungsangebote für die Ernährungswirtschaft

Telefon: 0228 6845 2932

E-Mail: Claudia.Kyrou@ble.de

Pott, Traute

Demonstrationsbetriebe ökologischer Landbau, Traineeprogramm

Telefon: 0228 6845 2604

E-Mail: Traute.Pott@ble.de

Schwarzenberg, Patricia

Vertrieb Informationsmaterialien, Förderung von Messe- und Ausstellungsständen

Telefon: 0228 6845 2943

E-Mail: Patricia.Schwarzenberg@ble.de

Terodde, Karin

Außer-Haus-Verpflegung, Weiterbildungsangebote für die Ernährungswirtschaft

Telefon: 0228 6845 2658

E-Mail: Karin.Terodde@ble.de

Sachgebiet Forschungsmanagement

Molkenthin, Viola

Sachgebietsleitung

Telefon: 0228 6845 2944

E-Mail: Viola.Molkenthin@ble.de

Diewald, Michael

Evaluierung, allgemeiner Pflanzenbau, Naturschutz

Telefon: 0228 6845 3178

E-Mail: Michael.Diewald@ble.de

Fischer, Monika

Pflanzenbau, Weinbau, Pflanzenschutz

Telefon: 0228 6845 3591

E-Mail: Monika.Fischer@ble.de

Müller, Lea

Pflanzenernährung, Bodenkunde, Pflanzenzüchtung

Telefon: 0228 6845 3939

E-Mail: Lea.Mueller@ble.de

Pick, Doris

Ökonomie, Sozialwissenschaften, Zertifizierung und Kontrolle

Telefon: 0228 6845 3286 

E-Mail: Doris.Pick@ble.de

Dr. Schultz, Anna

Tierhaltung, Tierernährung, Aquakultur und Imkerei

Telefon: 0228 6845 3706

E-Mail: Anna.Schultz@ble.de

Kontakt

0228/6845-3280

Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung (BLE)
Referat 312
Deichmanns Aue 29
53179 Bonn

boeln@ble.de